EN
 / Главная / Все новости / В Болгарской православной церкви выразили поддержку насельникам Киево-Печерской лавры

В Болгарской православной церкви выразили поддержку насельникам Киево-Печерской лавры

Редакция портала «Русский мир»
27.03.2023


Раной для православных христиан назвали в монастырях Ловчанской и Видинской епархий Болгарской православной церкви усиливающиеся гонения на Украинскую православную церковь (УПЦ), сообщает Отдел внешних церковных связей Московского патриархата

Насельники выразили беспокойство из-за решения руководства заповедника «Киево-Печерская лавра». Напомним, ранее оно потребовало от монахов покинуть обитель до 29 марта. Следующими у УПЦ могут отобрать храмы в Чернигове и Почаеве.
 
Авторы обращения напоминают, что самые тяжёлые времена монастырь пережил после революции 1917 года. Тогда советская власть выселила монахов из обители. После распада СССР, в последние 30 лет, духовенство с помощью православного народа Украины, а также паломников со всего мира подняло святую обитель из разрухи и запустения.

В обращении сравнивают Киево-Печерскую лавру с духовным сердцем, называя её средоточием духовной жизни. Удар по обители — это удар по православному украинскому народу и по всей православной церкви.

Авторы обращения выразили полную поддержку Киево-Печерскому монашескому братству, которому угрожает насильственное выдворение из обители.
 
Представители Болгарской православной церкви обратились к Киеву с призывом «не вмешиваться в церковные дела». По их мнению, важно «сохранить Киево-Печерскую лавру в её единственном и уникальном предназначении: быть местом богослужения и обитания монашествующих канонической Церкви».
Метки:
УПЦ, Киево-Печерская лавра

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева