SPA FRA ENG ARA
EN

Соотечественники в Киргизии обсудили вопросы продвижения русского языка

Редакция портала «Русский мир»
24.03.2023


Объединение русской общины Киргизии, популяризацию в стране русского языка, направления работы с молодёжью и другие вопросы обсудили участники четырнадцатого Странового форума российских соотечественников, сообщает Sputnik

Собравшиеся высказывали мнения о необходимости консолидации движения соотечественников, поддержки продвижения русского языка в Киргизии, вопросы соблюдения законных прав и интересов соотечественников, новые направления работы с молодёжью. Кроме того, обсуждалась программа празднования Дня Победы.

Выступая на форуме, посол России в Киргизии Николай Удовиченко отметил укрепление сотрудничества между странами. Он подчеркнул, что власти Киргизии прилагают усилия для обеспечения безопасности российских соотечественников, о чём свидетельствует принятый недавно закон об ответственности за разжигание межнациональной розни.

По словам дипломата, руководство Киргизии отлично понимает важную роль русского языка в республике. Он выразил надежду на то, что закон о государственном языке, который сейчас готовится, «будет принят на основе консенсуса».

Метки:
российские соотечественники, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.