EN
 / Главная / Все новости / Глава МОК выступил за участие россиян в Олимпийских играх

Глава МОК выступил за участие россиян в Олимпийских играх

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2023


Политика не должна влиять на спорт, уверен глава Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах. Он высказался против «коллективной вины» российских спортсменов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Associated Press.

Два месяца назад исполком МОК одобрил возвращение атлетов из России и Белоруссии на турниры. При этом отечественные атлеты должны выходить на площадки в нейтральном статусе. При этом МОК советует отказать от участия тем, кто активно поддержал действия России на Украине. Консультации по этому вопросу продолжаются, их итоги подведут на следующей неделе.

Томас Бах отметил, что Олимпиада должна сохранить свою нейтральность, чтобы оставаться консолидирующей силой. Он считает, что российские и белорусские спортсмены должны принять участие в Олимпийских играх. Хотя, добавил он, МОК может посоветовать им не демонстрировать на одежде или в социальных сетях символ Z.

Как сообщал «Русский мир», ранее Международный олимпийский комитет (МОК) предложил спортивным федерациям отказаться от допуска атлетов из России и Белоруссии к международным турнирам. В России назвали такой подход нарушением Олимпийской хартии, духа олимпийского движения и принципа равноправия.
Метки:
МОК, Олимпийские игры

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева