EN
 / Главная / Все новости / В Перу отметили годовщину Крымской весны

В Перу отметили годовщину Крымской весны

Редакция портала «Русский мир»
23.03.2023


В Перу прошёл праздник «Крымская весна» в честь девятилетия воссоединения полуострова с Россией. В Русском доме в Лиме собрались российские соотечественники, местные журналисты, выпускники российских вузов и жители Перу, сообщает сайт МИД России

Посол России в Перу Игорь Романченко рассказал гостям мероприятия об истории Крыма, являющейся исконно русской землёй, и подробно остановился на новейшей истории полуострова, жители которого в 2014 году абсолютным большинством голосов поддержали переход в состав России.

Дипломат отметил, что экономика Крыма показывает рост, изменения в инфраструктуре на полуострове заметны невооружённым взглядом. Рассказ сопровождался показом видеофрагментов, иллюстрирующих сказанное.

В рамках мероприятия была открыта фотоэкспозиция, подготовленная сотрудниками посольства по материалам РИА «Новости» и властей Крыма. Она демонстрировала подробности воссоединения Крыма с Россией, а также достопримечательности полуострова. Кроме того, в программу вошёл концерт российских соотечественников, которые исполнили песни о России. Информация о вечере попала на страницы ряда ведущих перуанских СМИ.
Метки:
Крым, Крымская весна

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева