Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. У УПЦ планируют отобрать храмы в Чернигове и Почаеве
Редакция портала «Русский мир»
22.03.2023
Следующими у Украинской православной церкви (УПЦ) отберут храмы в Чернигове и Почаеве, сообщили в Киеве. Министр культуры Украины Александр Ткаченко заявил, что власти продолжат продвигать практику расторжения договоров аренды, пишет ТАСС. Он напомнил, что её применили в случае с Киево-Печерской лаврой.
К уничтожению канонической церкви ведут процессы, которые сейчас имеют место в обществе, уверен митрополит Черкасский и Каневский Феодосий. По его мнению, это закономерный результат политики украинских властей. Они не остановятся на лавре, считает священнослужитель. Уже давно ясно, куда двигается наше общество и «что хочет сделать с нашей церковью враг рода человеческого», сказал он.
Как сообщал «Русский мир», ранее руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовало от монахов обители покинуть её до двадцать девятого марта, сославшись на итоги работы Межведомственной рабочей группы. Ранее представители УПЦ пришли к офису украинского президента, но Зеленский отказался с ними встретиться.