EN
 / Главная / Все новости / Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР Германией и её пособниками

Госдума приняла заявление о геноциде народов СССР Германией и её пособниками

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2023


Российские парламентарии приняли заявление о геноциде народов Советского Союза со стороны Германии и её пособников во время Великой Отечественной войны. Документ направят в парламенты других стран. Депутаты Госдумы приняли его единогласно, пишет «Парламентская газета».

Сегодня во многих западных странах множатся фальсификации исторических фактов, которые касаются истории Второй мировой войны, отметил глава Комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий. Всё чаще роль, которую сыграли советский народ и Красная армия в победе над фашизмом, принижается, уточнил он.

По мнению депутата, события того времени нельзя назвать иначе, чем геноцидом.

Но с течением времени исторические события той эпохи пытаются смягчить, а преступления, совершённые нацистами и их последователями, замалчиваются. Особенно это заметно, если изучить учебники, которые предлагают школьникам и студентам. Именно поэтому ведущие историки попросили депутатов принять соответствующее заявление.

Обращение ко всем силам в мире, сохранившим здравый смысл, ещё раз подтвердит судебно-правовую оценку, данную Нюрнбергским трибуналом, отметил Леонид Слуцкий. Оно ещё раз напомнит о тех событиях, которые дали человечеству возможность жить в мире.

Депутаты будут добиваться, чтобы оценки событий Второй мировой и Отечественной войны везде рассматривали как геноцид народов Советского Союза Германией и её пособниками, заявил глава комитета.

Спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин напомнил, что жертвами нацистов стали больше тринадцати миллионов мирных жителей СССР.

Он подчеркнул, что ни одна страна не понесла таких жертв, которые выпали на долю советского народа. А сегодня США и страны Европы пытаются заставить мир забыть, какую цену мы заплатили за Победу над фашизмом.

Более того, сегодня фашизм вновь поднимает голову посреди Европы при активном содействии Соединённых Штатов США на протяжении долгих лет убивали жителей Донбасса.

Госдума считает принципиально важным дать судебно-правовую оценку преступлениям властей Германии, её вооружённых сил и их пособников. Вячеслав Володин выразил уверенность, что это станет предупреждением тем, кому не пошли на пользу уроки прошлого.

В заявлении отмечается, что причины и итоги Второй мировой войны превращаются в инструмент геополитического противостояния.

Особенно цинично выглядят попытки нынешних властей Германии продвигать ложный тезис о якобы совместной ответственности гитлеровской Германии и СССР, а также стремление переложить ответственность за развязывание Второй мировой войны.
Метки:
Госдума, Великая Отечественная война, заявление

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева