EN
 / Главная / Все новости / В Швеции советская чемпионка мира по лыжным гонкам лишилась работы из-за отказа критиковать Россию

В Швеции советская чемпионка мира по лыжным гонкам лишилась работы из-за отказа критиковать Россию

Редакция портала «Русский мир»
22.03.2023


Известная спортсменка, советская чемпионка мира по лыжным гонкам Антонина Ордина стала в Швеции жертвой русофобии. Женщина, прожившая в скандинавской стране много лет, лишилась работы в шведской полиции из-за отказа публично осудить Россию. Лыжница намерена обратиться в суд и покинуть Швецию, сообщает портал Ryazan.life.

О давлении на Антонину Ордину рассказал её муж, биатлонист Леонид Кузьмин. По его словам, супруги переехали в Швецию ещё в перестроечные времена, некоторое время женщина отстаивала честь шведского спорта на международных соревнованиях, а после завершения карьеры нашла работу в пограничном подразделении полиции в регионе Бергслаген.

Отмечается, что знание русского языка очень помогло бывшей лыжнице в новой трудовой деятельности. Теперь же, как рассказал муж спортсменки, от неё начали требовать публичного осуждения России и Владимира Путина, а также выражения солидарности с украинским народом.

После отказа Антонину объявили «чуть ли не шпионом», заявил её супруг.

Спортсменка испытала давление от руководства, вынуждавшее её покинуть рабочее место. Женщина планирует подавать в суд, также пара рассматривает возможность отъезда из Швеции.
Метки:
русофобия, дискриминация

Новости по теме

Новые публикации

С 15 по 19 апреля в Тунисе при поддержке фонда «Русский мир» проходит Международный форум для преподавателей русского языка стран Северной Африки и Ближнего Востока TERRA RUSISTICA. Директор МАПРЯЛ Александр Коротышев рассказал, какие главные вопрос будут обсуждаться на форуме.
В День космонавтики в 31 стране мира проходит Гагаринский урок «Космос – это мы», участниками которого уже стали более 13 000 школьников. Проведение тематических уроков продолжится на следующей неделе: ещё более 6000 школьников из 7 стран присоединятся к своим сверстникам в стремлении узнать больше о покорении космоса.
Цветаева