EN
 / Главная / Все новости / В России стартовал первый юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова

В России стартовал первый юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2023


Международный юношеский конкурс пианистов имени Рахманинова стартовал во вторник, 21 марта. Творческое состязание проводится впервые, его принимает Великий Новгород, с которым связаны жизнь и творчество великого композитора, пианиста и дирижёра.

В борьбу за победу вступили пятнадцать музыкантов, которые выиграли отборочный этап, проходивший в онлайн-формате. Среди них юные исполнители из России, Китая, Вьетнама, Белоруссии и Колумбии.
 
Как сообщал «Русский мир», организаторы получили свыше ста двадцати заявок, из них большинство прислали российские и китайские музыканты. Художественный руководитель конкурса, известный пианист Денис Мацуев отметил, что новый конкурс уже пользуется популярностью в разных странах. Прекрасно, что в год, когда весь мир празднует юбилей великого Рахманинова, в центр притяжения для всех пианистов и любителей фортепианной музыки превратится родина Рахманинова.

Конкурс состоит из двух очных туров. Пять лауреатов получат премию в размере 350 тысяч рублей. Для десятерых дипломантов предусмотрена награда в сто тысяч рублей. Имя обладателя Гран-при назовут по итогам выступления лауреатов на завершающем гала-концерте.

К участию пригласили начинающих музыкантов в возрасте от 10 до 18 лет. Конкурс станет спутником Международного конкурса пианистов, композиторов и дирижёров имени Рахманинова. В состав жюри вошли знаменитые деятели культуры из России и других стран: Казахстана, Великобритании, Германии, Бельгии и Вьетнама.
Метки:
Сергей Рахманинов, юбилей, конкурс

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева