EN
 / Главная / Все новости / Россия заняла шестое место в мире по числу студентов из-за рубежа

Россия заняла шестое место в мире по числу студентов из-за рубежа

Редакция портала «Русский мир»
21.03.2023


Россия заняла шестое место в мире по числу студентов из-за рубежа, согласно подсчёту Project Atlas. В исследовании указывается, что количество иностранных учащихся в российских вузах превышает триста пятьдесят тысяч человек (351 127 студентов), что составляет шесть процентов от всех мобильных студентов на планете, сообщает «Фонтанка.ру»

Отмечается, что в настоящее время не фиксируется уменьшения количества учащихся и снижения интереса к обучению в России. Согласно показателям, отечественное образование привлекает молодых людей со всего мира, Россия удерживает лидерство в пространстве ближнего зарубежья.

Исследование показало, что России не хватает всего десяти с лишним тысяч иностранных студентов, чтобы войти в мировую топ-5, вытеснив Австралию. Также в зоне досягаемости Франция, занимающая четвёртое место с почти 365 тысячами студентов из-за рубежа.

Данные показывают, что в 2021 году в Россию въехали более 395 тысяч студентов, активный рост привлекательности отечественного образования наблюдается с 2012 года. В число лидеров среди стран, граждане которых выбирают Россию для получения образования, входят Казахстан, Китай, Узбекистан, Туркмения и Таджикистан.

В последние годы рост интереса к российским вузам наблюдается в Индии и Египте. Увеличению количества иностранных студентов способствует правительственная программа квот, позволяющая молодым людям обучаться бесплатно.

В число наиболее популярных образовательных направлений традиционно входят здравоохранение, инженерные специальности, менеджмент, гуманитарные предметы, социальные науки.

По словам студентов из-за рубежа, они выбирают российские вузы из-за высокого качества образования, перспектив трудоустройства в своей стране и возможности изучить русский язык.
Метки:
российские вузы, иностранные студенты

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева