SPA FRA ENG ARA
EN

В Латвии прошла конференция, посвящённая 90-летию Рижского договора


04.06.2011

В рижском «Доме Черноголовых» прошла международная конференция «Россия, Польша и Европа: от войны к миру». Она была приурочена к 90-летию Рижского мирного договора, заключённого советской Россией и Польшей в 1921 году при посредничестве Латвии. В конференции приняли участие учёные, представители органов государственной власти, общественные деятели. Русскую православную церковь на мероприятии представлял секретарь Отдела внешних церковных связей по делам дальнего зарубежья Московского патриархата священник Сергий Звонарёв, сообщает официальный сайт Русской православной церкви.

На конференции прозвучали доклады, посвящённые месту и роли Рижского мирного договора в истории России и Польши, а также его значению для последующих отношений народов Центральной и Восточной Европы вплоть до начала Второй мировой войны. В ходе последующей дискуссии были высказаны различные взгляды, объединённые пониманием необходимости осмысления исторических событий в отношениях народов двух стран для их укрепления в настоящем и будущем. В ходе мероприятия состоялась презентация книги профессора Е. Боженцкого (Канада) The Soviet-Polish Peace of 1921 and the Creation of Interwar Europe.

Накануне конференции, 1 июня, состоялось очередное заседание Российско-польской группы по сложным вопросам во главе с её сопредседателями академиком Анатолием Торкуновым и профессором Адамом Даниэлем Ротфельдом. Среди вопросов, вынесенных в повестку встречи, главным стало обсуждение направлений работы российского и польского центров диалога и согласия.

Напомним, что решение о создании Российско-польской группы по сложным вопросам было принято на высшем государственном уровне в 2002 году. Сегодня в группу входят учёные-историки, представители Русской православной церкви и Римско-католической церкви Польши, дипломаты, юристы, представители государственных следственных органов и архивов.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
Рижский договор, Рижский договор, конференция Россия, Польша и Европа: от войны к миру, Польша, Рига

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.