EN
 / Главная / Все новости / В Бендерах состоялась встреча с современными писателями Приднестровья

В Бендерах состоялась встреча с современными писателями Приднестровья

Елена Булгакова, Бендеры
20.03.2023

В Кабинете Русского мира Бендерского политехнического филиала Приднестровского государственного университета им. Т. Г. Шевченко прошло внеклассное открытое мероприятие «Литературная гостиная», организованное преподавателями кафедры общеобразовательных и гуманитарных наук.

В мероприятии приняли участие члены Союза писателей Приднестровья – руководитель Бендерского отделения Муза Гончарова и руководитель Днестровского отделения Лариса Стойлова, а также преподаватели и студенты Бендерского политехнического филиала.

Литературная гостиная была посвящена женщине, любовной лирике, воспетой в произведениях русских и приднестровских писателей. Студенты первого курса представили доклады о писателях нашего края Л. А. Литвиненко, С. В. Мазериной, зачитали полюбившиеся произведения авторов. Преподаватели кафедры общеобразовательных и гуманитарных наук познакомили участников с творчеством Роберта Рождественского, Андрея Дементьева, приднестровской поэтессы Марии Сычёвой.

Приглашённые писатели, Муза Игоревна и Лариса Николаевна, рассказали о себе, о своем творческом пути, зачитали отрывки из своих произведений. Являясь членами союза писателей и литературного объединения г. Бендеры «Горизонт», они поделились историей создания общества, пригласили желающих присоединиться к объединению и попробовать себя в творческой деятельности. В конце мероприятия все участники вместе прочитали стихотворение Есенина «Заметался пожар голубой».

Рубрика:
Тема:
Метки:
Кабинет Русского мира в Бендерах, Приднестровье, литература

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева