EN
 / Главная / Все новости / На севере Италии проходят регулярные протесты против поставок оружия на Украину

На севере Италии проходят регулярные протесты против поставок оружия на Украину

Редакция портала «Русский мир»
20.03.2023


Сотни жителей города Роверето, расположенного на севере Италии, еженедельно приходят к австрийской пушке времён Первой мировой войны и участвуют в возложениях цветов. Таким образом итальянцы протестуют против поставок вооружений Украине, также участники акции призывают к мирному разрешению конфликта, сообщает ТАСС

Глава благотворительного фонда «Помогите нам спасти детей» Эннио Бордато подчеркнул, что акция возникла сама собой, организатора у неё нет. Люди приходят каждую субботу, иногда — порядка двухсот человек, для маленького городка это внушительное количество.

Эннио Бордато и его организация с давних пор помогают детям Донбасса, включая пострадавших от украинских обстрелов. По словам Бордато, ранее власти Роверето, имеющего звание «Город мира», не стали принимать документ с призывом прекратить отправку оружия. Это побудило жителей начать регулярные акции у пушки.

Итальянец отметил, что участники выступают также за начало мирных переговоров, и напомнил о том, что Конституция Италии «отвергает любую форму поддержки войны».

Акция со схожими требованиями состоялась восемнадцатого марта в другом северном итальянском городе — Модене. Её организовала культурная ассоциация «Россия — Эмилия-Романья». Участники требовали от властей выйти из НАТО и прекратить санкционную политику в отношении России, поскольку это негативно влияет на отношения между Италией и Россией.
Метки:
акция протеста, Евросоюз, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева