EN
 / Главная / Все новости / В Литве избавляются от автомобильных номеров, «напоминающих о России»

В Литве избавляются от автомобильных номеров, «напоминающих о России»

Редакция портала «Русский мир»
18.03.2023


Напоминаний о России не должно быть даже на автомобильных номерах, объявило жителям Литвы местное ведомство по регистрации номерных знаков для автомобилей Regitra. Изъятию подлежат номера, на которых имеются сочетания KGB, RU, SU, MIG, MIG 029, MOSKVA, MOSCOW и RUSSIA, сообщает телеграм-канал «Релокейшн».

В ведомстве заявили о том, что автолюбителям, у которых на номерах автомобилей присутствуют такие буквосочетания, нужно немедленно явиться для замены. Отмечается, что отныне выдача именных номеров, которые требуют от жителей Литвы дополнительной платы, будет исключать подобные «некорректные» слова и аббревиатуры.

Решение ввести цензуру в области автомобильных номеров объяснили «меняющейся геополитической ситуацией».

После начала спецоперации России на Украине в странах Балтии участилось введение законов и положений с дискриминацией по национальному и языковому признакам. Так, в середине марта сообщалось о том, что комитет по нацбезопасности литовского парламента одобрил инициативу по лишению россиян права покупки недвижимости в стране.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева