EN
 / Главная / Все новости / Общественный трибунал по Украине фиксирует факты преступлений украинских националистов

Общественный трибунал по Украине фиксирует факты преступлений украинских националистов

Редакция портала «Русский мир»
17.03.2023


Представители международного общественного трибунала по военным преступлениям украинских националистов и их пособников за год провели опрос свыше пятисот людей, ставших жертвами злодеяний, и свидетелей таких действий, сообщает ТАСС
 
О работе трибунала рассказал его глава, член Общественной палаты (ОП) России Максим Григорьев. Трибунал учредили первого марта 2022 года в рамках конференции в ОП, он объединяет гражданских активистов более чем из двадцати шести государств.

Результатами работы трибунала, опросившего более пятисот человек, Максим Григорьев поделился на круглом столе, посвящённом действиям украинских националистов. По словам председателя трибунала, опрос выявил множество преступлений, включая обстрелы и убийства гражданского населения, в том числе женщин и детей.

Зафиксированы обстрелы мирных жителей, минирование населённых пунктов, атаки на больницы, использование гражданского населения в качестве живого щита, взятие заложников. Максим Григорьев отметил, что западные страны имеют прямое отношение к преступлениям. Опрошенные рассказывали об обнаружении в местах обстрелов обломков боеприпасов, поставляемых Западом.

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод также рассказал о множестве зафиксированных преступлений, в том числе убийств, пыток, избиений гражданского населения. Отмечена дискриминация по языковому и национальному признакам, негуманное отношение к военнопленным, репрессии против людей, которых подозревают в симпатиях к России.

Отмечается, что в рамках работы трибунал собрал большой объём фотоснимков, видео, литературы и других доказательств злодеяний и преступной идеологии украинских националистов.
Метки:
Общественная палата, трибунал

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева