SPA FRA ENG ARA
EN

Представителя Русского союза Латвии задержали в Риге за пикет против шествия в честь латышских легионеров

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2023


Правоохранительные органы Латвии задержали депутата Елгавской думы Андрея Пагора, сообщает телеграм-канал партии «Русский союз Латвии» (РСЛ). Он протестовал против шествия почитателей легионеров «Ваффен-СС», выйдя на одиночный пикет, который латвийское законодательство не запрещает. Андрей Пагор держал в руках плакат, напоминающий об истории легиона.

Журналист Алексей Стефанов отметил, что Пагор не упоминал о России, при нём не было ни единого символа, который бы имел отношение к РФ. Плакат в его руках рассказывал о том, что легионеры убили 160 мирных жителей деревни Злеку. Среди погибших были только латыши.
 
В РСЛ подчеркнули, что задержание депутата незаконно, так как каждый имеет право на индивидуальные протестные акции.

Позже стало известно, что Андрея Пагора отпустили. Он рассказал, что его три часа продержали в полицейском участке, но так и не придумали, что ему предъявить, обещали позже прислать протокол. По мнению активиста, «им нужно было меня убрать с плакатом, они это сделали». В случае возбуждения административного дела Пагор намерен оспаривать его в суде.

Ежегодно 16 марта в латвийской столице проводят шествие, посвящённое ветеранам латышского добровольческого легиона, которые воевали на стороне Гитлера во время Второй мировой войны.

Как сообщал «Русский мир», «Ваффен-СС» Рига старается представить как борцов за свободу страны несмотря на то, что эсэсовцы были признаны Нюрнбергским трибуналом военными преступниками.

Посольство РФ в Латвии осудило восхваление в Латвии нацистских преступников. По мнению дипломатов, шествие демонстрирует, что власти Латвии не желают отказываться от ревизионистской политики.
Метки:
права человека, фальсификация истории

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.