Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании. Петиция против изгнания УПЦ из Киево-Печерской лавры появилась на сайте украинского правительства
Редакция портала «Русский мир»
16.03.2023
Призыв к пересмотру решения об изгнании из Киево-Печерской лавры представителей канонической Украинской православной церкви (УПЦ) появился на сайте правительства страны, сообщает ТАСС. Обращение поступит в Кабинет министров, если за три месяца наберёт двадцать пять тысяч подписей.
Как сообщал «Русский мир», ранее руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовало от монахов обители покинуть её до двадцать девятого марта, сославшись на итоги работы Межведомственной рабочей группы. Президент Украины Владимир Зеленский в своём обращении фактически подтвердил, что лично одобряет изгнание православных монахов из лавры. Он назвал происходящее «движением на укрепление нашей духовной независимости» и пообещал продолжить взятый курс.
Авторы петиции напоминают, что в лавре, кроме монастыря, находится резиденция предстоятеля УПЦ митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, а также Киевские духовная академия и семинария. Они уверены, что прекращение работы академии и семинарии, выселение студентов без предоставления им жилья переходит все границы морали и справедливости.
В обращении предлагают провести инвентаризацию зданий, находящихся на балансе заповедника, без выселения монахов.