EN
 / Главная / Все новости / В Литве хотят лишить россиян права приобретать недвижимость

В Литве хотят лишить россиян права приобретать недвижимость

Редакция портала «Русский мир»
16.03.2023


У россиян хотят отнять право покупки недвижимости в Литве как на своё имя, так и в собственность открытых в стране юрлиц. Подобную меру поддержал 15 марта парламентский комитет по нацбезопасности и обороне балтийской страны. В минувшем году российские граждане стали собственниками почти семисот объектов недвижимости в Литве, сообщает ТАСС.
 
Отмечается, что комитет внёс очередной план, ограничивающий права россиян в Литве, в проект закона о национальных санкциях. Глава комитета Лауринас Касчюнас отметил увеличение количества приобретаемой россиянами недвижимости, по его словам, это несёт угрозу для будущего Литвы.

В комитете также внесли в документ указание на то, что данные о литовских организациях, сотрудничающих с российскими и белорусскими партнёрами, должны быть озвучены. Впрочем, пока неизвестно, в какой форме это предполагается исполнить. Парламентарии убеждены в том, что это побудит бизнес разорвать «коммерческие связи» с указанными государствами.

В конце прошлого года сейм Литвы одобрил лишение россиян и белорусов права владеть оружием.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева