EN
 / Главная / Все новости / В Европарламенте напомнили о судьбе Татьяны Андриец

В Европарламенте напомнили о судьбе Татьяны Андриец

Редакция портала «Русский мир»
15.03.2023


О политических заключённых в Латвии напомнила депутат Европарламента Татьяна Жданок. Она выступила перед коллегами на открытии очередной сессии в Страсбурге, сообщает канал РСЛ.

К сожалению, отметила она, эта тема заставляет вновь и вновь напоминать о себе, так колесо политических репрессий не останавливается.

 Несколько месяцев назад под него попала студентка Татьяна Андриец. Её задержали сотрудники местных спецслужб. Вся вина девушки заключается в том, что она выступала за права национальных меньшинств и протестовала против уничтожения памятников воинам-освободителям Латвии.

По мнению европарламентария, таким образом латвийская служба госбезопасности хотела доказать собственную необходимость в преддверии принятия государственного бюджета. Ей удалось добиться своей цели: средства, выделяемые на её деятельность, были увеличены по сравнению с прошлым годом, пояснила политик.

Татьяна Жданок выразила уверенность, что деньги надо тратить на молодых, перспективных и талантливых студентов, таких как Татьяна, чтоб интегрировать их в общество, дать им социальные лифты, а не на репрессии против них.

Как сообщал «Русский мир», Татьяну Андриец, борющуюся за права русскоязычного населения и свободу СМИ, арестовали на два месяца. Ранее активистка, имеющая латвийское гражданство, была задержана по приезде к родителям из Санкт-Петербурга, где она учится. Её обвиняют в «антигосударственной деятельности» и «нарушении санкций».

Суд оставил в силе меру пресечения для студентки, заседание состоялось 28 февраля.
Метки:
Татьяны Андриец

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева