EN
 / Главная / Все новости / В Москве проходит конгресс Международного движения русофилов

В Москве проходит конгресс Международного движения русофилов

Редакция портала «Русский мир»
14.03.2023


Учредительный конгресс Международного движения русофилов (МДР) собрал четырнадцатого марта в Москве сторонников дружбы с Россией примерно из сорока стран мира. В Конгрессе принимают участие глава российского МИД Сергей Лавров, председатель Общества «Царьград» Константин Малофеев, лидер болгарского движения «Русофилы» Николай Малинов, актёр Стивен Сигал и другие, сообщает сайт телеканала «Царьград»

Подчёркивается, что конгресс проходит в период попыток западных стран отметить русскую культуру и представить Россию в негативном свете. Встреча покажет, что по всему миру живут люди, которые с симпатией относятся к России, осознают роль Русской цивилизации в истории и поддерживают политику Москвы.

Приветствие участникам и гостям конгресса направил Президент РФ Владимир Путин. Он отметил, что в основе зарождающегося общественного движения лежат давние традиции дружбы и взаимоуважения, которые связывают россиян с другими народами. Эти традиции живы вопреки тому, что во многих странах нагнетается антироссийская истерия, притесняются наши соотечественники и те, кто им сочувствует, вводятся запреты и ограничения на творчество русских классиков. Президент отметил, что в России высоко ценят решимость противостоять русофобской кампании, стремление к диалогу и сотрудничеству.

Глава Русской православной церкви патриарх Кирилл указал на актуальность создания движения, отметив, что в условиях распространяющейся в мире русофобии особенно важно ощущать поддержку единомышленников.

Глава МИД РФ Сергей Лавров отметил, что сегодня в европейских странах распространяется прямой нацизм. В этих условиях всё важнее противостоять диктату во всех его проявлениях, сохранять человеческое отношение к людям. От отметил, что Россия никому не навязывает свою позицию и не дружит против кого-то.

Автором идеи создания МДР стал Николай Малинов. По его словам, учреждение организации обсуждалось на разных уровнях на протяжении нескольких лет, в том числе в России. Отделения МДР планируется открыть в разных странах мира.

«Мы, инициаторы, считаем, что в сегодняшней непростой для России геополитической ситуации самое время создать Международное движение русофилов и тем самым засвидетельствовать наши привязанность, любовь и расположение к России и русскому народу», — заявил он.

Международное движение русофилов станет отдельным фронтом сопротивления русофобии и фашизму, считает Николай Малинов, возглавляющий одноимённое болгарское движение. Он уточнил, что русофилов вдохновляют традиционные ценности, идея сильного государства и многополярного мира.

В рамках конгресса обсудят и утвердят Манифест МДР. В тексте указывается, что участники движения будут способствовать распространению русской культуры и духовности, а также достоверной информации о России по актуальным вопросам, укреплять народную дипломатию в защиту многополярного мира.

«Через народную дипломатию русофилы по всему миру могут быть чрезвычайно полезны институциональным культурным, экономическим и политическим субъектам в своих странах, способствовать поиску взаимопонимания и работать над тем, чтобы преодолеть враждебность, дезинформацию и недоверие в современном мире конфликтов», — говорится в проекте манифеста.

Метки:
русофилы, конгресс

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева