EN
 / Главная / Все новости / На «Нуреевских сезонах» отметят 85-летие артиста

На «Нуреевских сезонах» отметят 85-летие артиста

Редакция портала «Русский мир»
10.03.2023


Больше десятка фильмов, посвящённых знаменитому артисту Рудольфу Нурееву, войдут в программу фестиваля «Нуреевские сезоны», сообщает ТАСС. Он стартует 12 марта и пройдёт в Москве, Уфе и Казани. Эти города связаны с жизнью и творчеством великого танцовщика.

В этом году фестиваль посвящён юбилею Нуреева, со дня его рождения исполняется 85 лет, а главной темой выбрали возвращение памяти о нём на родину. Фильмом открытия станет картина «Венеция. Карнавал. Любовь». Её покажут на торжественной церемонии, которая запланирована на 14 марта. Гостей пригласят в «Геликон-оперу». Лента режиссёра Марио Ланфранки ранее считалась утраченной. В фильме Нуреев сыграл свою последнюю роль в кино. Организаторы, обнаружив плёнку, привели её в порядок и перевели ленту на русский язык. Кинопоказ дополнит выставка фотографа Грациано Аричи, снявшего съёмочный процесс картины.

Московскую программу продолжат премьеры документальных фильмов о танцовщике, снятые в 2022 и 2023 годах. В Третьяковской галерее будет работать выставка фотографий «Рудольф Нуреев. Возвращение».
 
Региональная часть фестиваля начнется 17 марта, в день рождения артиста.

Рудольф Нуреев эмигрировал из СССР в 1961 году. Он сотрудничал с Королевским балетом в Лондоне, Венской оперой, в 1980-х годах возглавлял балет Парижской оперы. Его необычный стиль танца приводил публику в восхищение. В 1964 году после спектакля «Лебединое озеро» в Венской государственной опере он вместе с Марго Фонтейн поставил рекорд по числу вызовов на поклон — занавес поднимали больше восьмидесяти раз, этот показатель попал в Книгу рекордов Гиннесса.

Артист умер 6 января 1993 года во Франции в возрасте 54 лет, похоронен на русском кладбище Сент-Женевьев-де-Буа близ Парижа.

Метки:
Рудольф Нуреев, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева