EN
 / Главная / Все новости / В Софии протестуют против сноса памятника Советской армии

В Софии протестуют против сноса памятника Советской армии

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2023


Массовые акции против сноса памятника Советской армии состоялись в болгарской столице, сообщает ТАСС. С утра пикет устроили перед входом в здание администрации города, где собрались депутаты горсовета, чтобы решить судьбу монумента. Среди протестующих были представители левой коалиции и партии «Возрождение», позже к ним присоединились сторонники болгарских социалистов.

Участники пообещали следить за монументом круглые сутки, чтобы не допустить провокаций.
 
Политики называют намерение снести памятник вандализмом, напоминая о том, что монумент представляет собой символ победы над фашизмом. По мнению лидера партии «Возрождение» Костадина Костадинова, если памятник демонтировать, это будет означать победу фашизма. «Мы не хотим реставрации фашизма в Болгарии», — подчеркнул он.

Как сообщал «Русский мир», комиссия городского совета Софии два дня назад поддержала идею переноса памятника. Теперь вопрос передали на рассмотрение депутатов городского совета.
 
Доклад об устранении монумента был представлен в городской совет несколько лет назад, но серьёзную поддержку получил только сейчас. Некоторые депутаты считают, что памятник нужно переместить, но не уничтожить.
Метки:
памятник, акция протеста, София

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева