EN
 / Главная / Все новости / Международный женский день отметили в Стамбуле

Международный женский день отметили в Стамбуле

Русский центр в Стамбуле
09.03.2023

8 марта в Русском центре Российского общества просвещения, культурного и делового сотрудничества в Стамбуле состоялось празднование Международного женского дня в рамках «Посиделок у самовара». Мы рассказали турецким друзьям об истории праздника и традициях отмечания.

Ещё в XIX веке женщины начали борьбу за равные права с мужчинами. Митинги и забастовки проходили сначала в Америке, затем распространились на Европу. Официальный статус «Международного женского дня» этот праздник приобрёл по решению ООН в 1975 году, и с тех пор он ежегодно отмечается как Международный день борьбы за права женщин.

В современном обществе Международный женский день, в первую очередь, – это праздник весны и внимания к женщине, когда представители сильной половины человечества могут ещё раз порадовать своих любимых и родных подарками и заботой.

Кроме того, 4 марта в Русском центре прошла встреча с сертифицированным международным коучем, экспертом в развитии и обучении людей В. В. Гомозовой. Недавно в Турции произошло разрушительное землетрясение, которое стало мощным психотравмирующим фактором для многих людей. Валерия Витальевна рассказала о способах преодоления чувства страха и незащищённости перед разбушевавшейся стихией.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Стамбуле, 8 Марта

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева