SPA FRA ENG ARA
EN

В Таджикистане стартовал проект, посвящённый русскому языку

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2023


Старт проекту «Русский язык как культурный код нации и язык межнационального общения»  дали в Таджикистане в четверг, 9 марта, сообщает EADaily. Он объединяет широкий спектр культурно-просветительских событий. Образовательные мероприятия дополнятся концертами, спектаклями, показами кино, выставками. В апреле проект пройдёт в Азербайджане, а в мае настанет очередь Узбекистана.

В качестве организаторов выступают Центр кинофестивалей и международных программ, московский музей Льва Толстого, Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, ООО «КиноФокус». Участие в проекте принимают образовательные и культурные учреждения трёх среднеазиатских республик. Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Татьяна Шумова, возглавляющая Центр кинофестивалей и международных программ, уверена, что мир может спасти только сила российского искусства. По её словам, даже в самые сложные периоды сохраняются культурные связи.

На завтра, 10 марта, назначено открытие выставки «Поэзия в таланте. Некрасов о Толстом». Она будет работать в Русском центре, открытом фондом «Русский мир» в Таджикском национальном университете. Посетители экспозиции смогут узнать о том, как связно творчество двух великих представителей русской литературы. Учителей русского языка пригласят на мастер-класс, посвящённый современным методикам преподавания. Также состоится показ фильмов-лауреатов международного фестиваля «Дни короткометражного кино».

Как сообщал «Русский мир», в Таджикской национальной консерватории прозвучат русские романсы. Также зрители увидят литературно-музыкальные спектакли и выставки музея Л. Н. Толстого.
 
По словам Татьяны Шумовой, это уже не первый опыт сотрудничества со странами СНГ. Предыдущий образовательный проект «Русский язык: читаем, слушаем, смотрим» был реализован в ряде стран постсоветского пространства.

Метки:
образование, культура, СНГ

Новости по теме

Новые публикации

Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.