SPA FRA ENG ARA
EN

Ассоциацию русистов создали в Перу

Редакция портала «Русский мир»
09.03.2023


Ассоциация русистов появилась в столице Перу (АР Перу), сообщает МАПРЯЛ. Она консолидировала преподавателей русского языка и стала первым их объединением в южноамериканской стране.

Оксана Киян, которая возглавила АР Перу, рассказала, что идею создания организации вынашивали почти весь прошлый год. По её словам, на сегодняшний день в состав ассоциации вошли одиннадцать человек. Большинство — представители различных республик бывшего СССР. Трое — местные жители.

Организация позволит улучшить условия для повышения педагогических компетенций, облегчить учебный процесс, даст возможность использовать современные методические инструменты.

Важной задачей АР Перу является популяризация, сохранение, развитие и изучение русского языка и литературы как части мировой культуры.

Планируется проводить различные мероприятия, углублять контакты с российскими учебными заведениями и с русистами других стран. Кроме того, ассоциация намерена вступить в МАПРЯЛ и принимать участие в деятельности международного движения русистов.

Как сообщал «Русский мир», Лига преподавателей русского языка появилась в Шри-Ланке. Она учреждена в ходе Форума русистов государственных школ страны. Планируется, что штаб-квартира новой организации будет работать на базе Русского дома в Коломбо. Лига поможет педагогам повышать квалификацию. Среди первых мероприятий состоится семинар. В школах проведут выездные занятия с носителями русского языка. Важным направлением работы будет развитие сотрудничества с Россией в гуманитарной сфере.
Метки:
учителя русского языка, Лима

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.