EN
 / Главная / Все новости / Болгарские политики хотят убрать из центра Софии памятник Советской армии

Болгарские политики хотят убрать из центра Софии памятник Советской армии

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2023


Комиссия городского совета болгарской столицы поддержала идею переноса памятника Советской армии, сообщает ТАСС. Теперь вопрос передадут на рассмотрение депутатов городского совета. Его заседание запланировано на 9 марта.

Представители Болгарской социалистической партии (БСП) отказались от участия в голосовании, покинув заседание комиссии до его начала. По их мнению, война с памятниками недопустима. Парламентарии уверены, что она не может решить ни одной проблемы.
 
Доклад об устранении монумента был представлен в городской совет несколько лет назад, но серьёзную поддержку получил только сейчас. Некоторые депутаты считают, что памятник нужно переместить, но не уничтожить.

Как сообщал «Русский мир», монумент подвергся атаке вандалов в ночь на 23 февраля. Злоумышленники разбили плиту на мемориале. Надпись на плите указывает, что памятник освободителям установлен «от признательного болгарского народа».

В посольстве России в Болгарии назвали произошедшее результатом «слепой агрессии и беспамятства». Кощунственное нападение является оскорблением не только подвига красноармейцев, принёсших свободу болгарскому народу, но и тысяч сограждан-антифашистов, погибших ради свободы страны от коричневой чумы, уверены в дипмиссии. Памятник и ранее становился мишенью для вандалов.

Представители БСП организовали сбор подписей за сохранение монумента в центре Софии, против его демонтажа и возможного переноса.
Метки:
памятник, София

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева