EN
 / Главная / Все новости / В Риге проведут акцию в защиту памятника Пушкину

В Риге проведут акцию в защиту памятника Пушкину

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2023


Жителей Риги смогут присоединиться в акции в защиту памятника Пушкину, сообщает телеграм-канал BALTNEWS. Она состоится в латвийской столице 12 марта. Те, кто хочет выступить в поддержку культурного наследия, соберутся на Ратушной площади в 13 часов.

В качестве организаторов выступают Русский союз Латвии, Партия Центра и Фонд Исторического наследия.

Как сообщал «Русский мир», проявлением агрессивной русофобии назвали в партии «Русский союз Латвии» (РСЛ) решение об уничтожении памятника Пушкину в Риге. В Риге также может исчезнуть и памятник выдающемуся советскому учёному с мировым именем Мстиславу Келдышу. Демонтаж монументов поддержали депутаты Рижской думы.

По словам депутата думы от РСЛ Мирослава Митрофанова, за снос пушкинского памятника отдали голоса тринадцать депутатов, участвовавших в заседании Совета по памятникам, и лишь трое выступили против. Инициатива по сносу монумента академику Келдышу, установленного рядом с Латвийским университетом, также набрала большинство голосов, лишь четыре депутата были против.
Метки:
памятник

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева