EN
 / Главная / Все новости / Представители вузов из 18 стран приняли участие в съезде Евразийской Ассоциации университетов

Представители вузов из 18 стран приняли участие в съезде Евразийской Ассоциации университетов

Редакция портала «Русский мир»
07.03.2023


Представители 125 вузов из 18 стран стали участниками съезда Евразийской Ассоциации университетов, сообщает «Ритм Евразии». Он состоялся накануне в МГУ имени Ломоносова уже в пятнадцатый раз. В ходе съезда к Ассоциации присоединились двадцать шесть вузов.

В статусе наблюдателей в работе съезда участвовали представители восемнадцати вузов из стран Ближнего Востока, Африки и Европы. Они уверены, что подобные съезды положительно влияют на укрепление межуниверситетского диалога.

Гости из разных стран обсудили перспективы сближения образовательных и научных сфер в Большой Евразии.

Президент Ассоциации, ректор МГУ Виктор Садовничий выразил уверенность, что организация пользуется заслуженным авторитетом, так как на протяжении длительного периода она делает очень много для развития наднациональных академических и научных связей.

Виктор Садовничий также дал высокую оценку развитию сетевых университетов, среди которых университеты стран ШОС, БРИКС, СНГ. Весной прошлого года был создан Евразийский сетевой университет.

В рамках форума, в частности, Ошский государственный университет (ОшГУ) и МГУ им. Ломоносова подписали соглашение о совместных образовательных программах. Получить два диплома смогут выпускники двух вузов, которые обучаются по специальностям туризм, международные отношения, математика и компьютерные науки, прикладная математика и информатика.

Также был заключён меморандум о научном и образовательном сотрудничестве между МГУ имени Ломоносова, Университетом МГУ-ППИ в Шэньчжэне и Самаркандским государственным университетом.

Метки:
российские вузы, сотрудничество

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева