В Сухуми презентовали книгу «Россия и Абхазия, две страны – один народ»
04.06.2011
В Национальной библиотеке имени И. Папаскир в Сухуми прошла презентация книги «Россия и Абхазия, две страны – один народ». Её автор – депутат Госдумы РФ, директор Института стран СНГ Константин Затулин. На презентации присутствовали министр культуры РА Нугзар Логуа, посол России в Абхазии Семён Григорьев, директор Центра стратегических исследований Олег Дамениа, председатель Русского культурного центра Наталья Каюн, представитель Россотрудничества Дмитрий Медвенский, учёные, писатели и общественные деятели, сообщает ИА «АпсныПресс».
Книга состоит из материалов, связанных с выступлениями Затулина в Государственной думе и в СМИ в течение 18 лет. «Для тех, кто занимается изучением новейшей истории Абхазии, книга будет полезна, потому что в ней есть интересные документы. В основном книга посвящена политическому процессу, который в конце концов завершился признанием независимости Абхазии», – сказал Затулин.
Презентация, которая прошла вскоре после похорон президента Абхазии Сергея Багапша, по словам автора книги, «не праздник, а размышления по поводу любви к Абхазии, в которой он признаётся на страницах этой книги».
Издание приурочено к 200-летию вступления Абхазского княжества под покровительство Российской империи, которое отмечалось в 2010 году, и 15-летию Института стран СНГ.
Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»