EN
 / Главная / Все новости / Международный кинофестиваль «Дух огня» открывается в Ханты-Мансийске

Международный кинофестиваль «Дух огня» открывается в Ханты-Мансийске

Редакция портала «Русский мир»
03.03.2023


Кинофестиваль «Дух огня» открывается в пятницу, 3 марта, сообщает ТАСС. Традиционно Международный фестиваль кинематографических дебютов принимает Ханты-Мансийск. творческий форум станет уже двадцать первым по счёту. Он посвящён теме «Культура малых народов».

Ведущей церемонии открытия будет Юлия Пересильд. Зрители увидят аудиовизуальную реконструкцию «Из прошлого в будущее», посвящённую истории фестиваля.

Финалом открытия станет концерт, где выступят оркестр Югры и солистки женского симфонического оркестра под управлением Ксении Жарко, а также пианисты Ева Геворгян и Максим Пурыжинский. Они исполнят шедевры мировой классической музыки.

Как сообщал «Русский мир», за победу на фестивале кинематографических дебютов «Дух огня» будут бороться семь картин. В конкурсную программу вошли работы кинематографистов из России, Франции, Японии, Аргентины, Индии, Китая и Ирана. Глава отборочной комиссии Пётр Шепотинник уверен, что конкурс получится интересным.

В конкурс российских дебютов включили шесть картин, зрителям также предложат внеконкурсную программу.

Прошлой осенью место президента кинофестиваля занял режиссёр Эмир Кустурица. Он сменил на этом посту Сергея Соловьёва, который был инициатором фестиваля до своей смерти в 2021 году.

Фестиваль завершится 6 марта.
Метки:
Дух огня, кинофестиваль

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева