Правительства ряда стран поддерживают русофобию, заявили в МИД РФ
Редакция портала «Русский мир»
03.03.2023
Русофобия в ряде европейских стран получает поддержку на уровне руководства государств, следствием этого становится дискриминация в отношении русского языка и культуры. Об этом заявил замминистра иностранных дел России Сергей Рябков на пятьдесят второй сессии Совета ООН по правам человека в Женеве, сообщает ТАСС.
Дипломат подчеркнул, что в ряде стран власти «откровенно поддерживают русофобию» и отмену российской культуры, а также выдавливание русского языка из всех сфер общественной жизни. Сергей Рябков также заявил о том, что в Европе усиливается дискриминация по национальному, религиозному и языковому признакам.
Представитель российского МИД заявил о том, что в ряде стран уничтожают памятники и стремятся перечеркнуть страницы общей истории, а также проявляют дискриминацию в отношении собственных жителей, о чём свидетельствует феномен «негражданства» в государствах Балтии.
Также Сергей Рябков подверг критике наступление на свободу СМИ, предпринимаемое в Евросоюзе. Российский дипломат отметил, что в ЕС не стесняются вводить цензуру в СМИ и закрывать телеканалы, представляющие альтернативную точку зрения, под предлогом «реагирования на пропаганду».
Новости по теме
Новые публикации
Зорге. Один из многих 04.10.2025
Мы давно знаем, что Зорге – выдающийся разведчик, настоящий герой, чуть ли не единственный, кто предупредил, что немцы нападут именно 22 июня. Как знаем и о том, что Сталин не поверил ему. Но всё это – частички мифа о катастрофе 41-го года, и Зорге давно стал частичкой этого мифа. 130-летие разведчика – хороший повод поговорить о настоящем Рихарде Зорге.