EN
 / Главная / Все новости / Сергей Лавров открыл в Нью-Дели выставку о Льве Толстом и Махатме Ганди

Сергей Лавров открыл в Нью-Дели выставку о Льве Толстом и Махатме Ганди

Редакция портала «Русский мир»
01.03.2023


Выставку, посвящённую Льву Толстому и Махатме Ганди, открыл глава МИД РФ Сергей Лавров в Нью-Дели, сообщает сайт ведомства. Он напомнил, что в этом году исполняется 195 лет со дня рождения классика мировой литературы и 75 лет со дня трагической гибели индийского гуманиста и общественного деятеля.

Два великих мыслителя — Толстой и Ганди — никогда не встречались, но вели переписку около года. Они присылали друг другу свои книги и сочинения, рассуждали о свободе, о философии ненасильственного сопротивления.

Министр подчеркнул, что эти великие личности сблизило их общее неприятие колониализма во всех формах, стремление к равноправию народов.

Сергей Лавров высоко оценил развитие сотрудничества между Россией и Индией в гуманитарной сфере. Он также отметил, что книги отечественных авторов пользуются популярностью среди жителей Индии. По его словам, ещё одним ярким доказательством этому служит огромная популярность стендов России не только на книжной выставке в Нью-Дели, но и в других странах.

Читатели в России также с интересом встречают произведения индийской культуры, включая книги писателей Индии, добавил Лавров.

Как сообщал «Русский мир», международная книжная выставка-ярмарка начала работать в Нью-Дели 25 февраля. Выставка о переписке Льва Толстого и Махатмы Ганди представлена на отечественном стенде. Там же можно увидеть альбомы с фотографиями, посвящённые историческим и природным достопримечательностям нашей страны. Их дополняют книги для детей с иллюстрациями известных российских художников. Центральная тема ярмарки в нынешнем году — детская литература.
Метки:
Сергей Лавров, книги, выставка

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева