EN
 / Главная / Все новости / Учителя – лауреаты Пушкинского конкурса встретились в столице Узбекистана

Учителя – лауреаты Пушкинского конкурса встретились в столице Узбекистана


14.06.2011

В рамках проведения Пушкинских дней в Узбекистане состоялась встреча с учителями русского языка и литературы, лауреатами Пушкинского конкурса за последние 10 лет. Встреча прошла в Русском культурном центре.

Лауреаты прошлых лет рассказали собравшимся о своих конкурсных эссе и впечатлениях от поездок. Так, Рита Одинаева из Сурхандарьинской области (лауреат Пушкинского конкурса 2002 года) отметила, что без творчества Пушкина и его личности невозможно представить Россию, её культуру и язык. Лауреат 2003 года Галина Рахматуллаева из Ташкента поделилась воспоминаниями о встрече в мэрии Москвы, праздновании Дня города, посещении музеев и столичных учебных заведений, что помогло ей разработать новые методики преподавания.

Руководитель представительства Россотрудничества Лидия Никитина отметила, что на сегодняшний день из 550 лауреатов Пушкинского конкурса Узбекистан представляют 60 преподавателей русского языка и литературы из всех регионов республики. Многие из них представляют учительские династии, которые насчитывают более трёх веков.

Анна Рогачёва, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева