EN
 / Главная / Все новости / В СПЧ призвали дать юридическое определение русофобии

В СПЧ призвали дать юридическое определение русофобии

Редакция портала «Русский мир»
28.02.2023


Президентский Совет по правам человека (СПЧ) займётся формулировкой юридического определения русофобии, сообщает ТАСС. По словам главы СПЧ Валерия Фадеева, это необходимо, чтобы выполнить поручение главы государства, который призвал установить уголовную ответственность за призывы к дискриминации в отношении российских соотечественников, проживающих за рубежом.

Валерий Фадеев отметил, что нужно сформулировать юридически, что такое русофобия и какие статьи Уголовного кодекса можно применить под эту квалификацию. Если подобной статьи нет, то важно просить дополнительную статью, сказал глава СПЧ.

Он напомнил, что сегодня отсутствует возможность привлечь за проявления русофобии за рубежом. Работа, которая начинается сейчас, принесёт плоды в будущем, когда появится возможность наказывать тех, кто предпринимает подобные действия против наших сограждан и соотечественников.

Ранее Президент РФ дал поручение Госдуме, Генпрокуратуре и Следственному комитету рассмотреть предложения СПЧ, касающиеся установления уголовной ответственности за призывы к дискриминации или дискриминационные действия в отношении проживающих за рубежом граждан РФ и соотечественников.
Метки:
СПЧ, права человека, дискриминация, русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева