EN
 / Главная / Все новости / Цикл семинаров в Латинской Америке посвятят русской фантастике

Цикл семинаров в Латинской Америке посвятят русской фантастике

Редакция портала «Русский мир»
27.02.2023


Русистов латиноамериканских стран приглашают присоединиться к участникам семинаров «Русские фантастические рассказы», сообщает МАПРЯЛ. Планируется, что состоится цикл из восьми встреч. Первая из них пройдёт 14 апреля. В качестве организаторов выступают Аргентинское общество Достоевского и кафедра Октавио Паса при поддержке Колледжа Св. Илдефонса мексиканской столицы.

Руководителем проекта стал аргентинский переводчик, член МАПРЯЛ Алехандро Гонсалес.
 
Участникам предстоит прочесть и проанализировать рассказы русских писателей, основоположников жанра фантастики в русской литературе. Это Пушкин, Достоевский, Гоголь, Чехов и их менее известные современники Сомов, Погорельский, Одоевский. Именно их творчество стало определяющим моментом для развития фантастики в течение позапрошлого столетия.

На предстоящих встречах постараются найти ответы на многие вопросы. В их числе почему фантастический жанр является сугубо современным явлением, как протекало его становление в русской литературе, какую роль в этом процессе сыграли переводы, в чём состоит специфика русского фантастического жанра.
Метки:
русская литература, семинар

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева