SPA FRA ENG ARA
EN

Патриарх Кирилл: Народы России и Грузии связывают крепкие узы духовного братства


03.06.2011

Народы России и Грузии связывают «крепкие узы духовного братства, которые не поколеблют невзгоды, треволнения и испытания». Об этом говорится в послании патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам, участникам и гостям пятого Международного русско-грузинского поэтического фестиваля «Сны о Грузии». Гостями и участниками праздника поэзии станут около 80 русскоязычных поэтов и писателей из более чем 30 стран, а также делегация из РФ.

– Объединённые верой Христовой, наши народы связывают крепкие узы духовного братства, которые не смогут поколебать никакие невзгоды, треволнения и испытания, ибо нет более прочного основания для дружбы, чем общность молитвы и любви к истинно прекрасному. Убеждён, что именно в этом единстве духа – наша подлинная история и наше будущее, – подчёркивает патриарх.

Обращение к участникам направил также католикос-патриарх всея Грузии Илия Второй. «Просим Бога о восстановлении мирных и добрых взаимоотношений между нашими государствами, основанных на исторической справедливости», – сказано в нём. Илия Второй отметил, что русско-грузинский поэтический фестиваль является «мостом для диалога культур двух стран и служит миру и любви между Грузией и Россией».

Фестиваль стартует 6 июня в Батуми, ряд мероприятий пройдёт в городах Поти и Цхалтубо, а завершающая часть состоится в Тбилиси. В число его организаторов входят функционирующий в грузинской столице Международный культурно-просветительский союз «Русский клуб» и Международная федерация русскоязычных писателей.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.