EN
 / Главная / Все новости / Памятник Пушкину украсит Багдадский университет

Памятник Пушкину украсит Багдадский университет


06.06.2011

Памятник Александру Сергеевичу Пушкину откроется в октябре 2011 года в Багдадском университете, сообщает ИТАР-ТАСС.

– Президент иракской Ассоциации выпускников советских и российских вузов Диа аль-Укейли обратился к президенту РФ с просьбой предоставить Багдадскому университету скульптурное изображение Пушкина, – сообщил ответственный секретарь Пушкинской секции Союза писателей России Игорь Новосёлов.

Памятник предполагается установить на факультете иностранных языков Университета, где есть кафедра русского языка. Автор проекта – известный московский скульптор Николай Кузнецов-Муромский, спонсором благотворительной акции выступает компания «Газпромнефть».

Напомним, что за последние годы в разных странах мира установлено 13 памятников А.С. Пушкину и один памятник А.П. Чехову.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева