EN
 / Главная / Все новости / В Казани Дмитрий Медведев выковал на подкове три буквы

В Казани Дмитрий Медведев выковал на подкове три буквы


25.06.2011

Президент России Дмитрий Медведев в Казани принял участие в Сабантуе – празднике окончания весенних полевых работ, который ежегодно широко отмечается в Татарстане, сообщает РИА «Новости».

– Это один из наиболее ярких праздников в стране, ему более тысячи лет, – сказал Медведев, выступая с главной сцены Сабантуя. Затем глава государства прошёлся по подворьям, которые представляют традиционные ремёсла различных народов России.

Президент РФ и глава Татарстана Рустам Минниханов побывали в импровизированном татарском доме, где они надели тюбетейки – национальный головной убор, посидели за столом с разнообразными яствами местной кухни, среди которых – казы (вяленая колбаса из конины), вяленый гусь и всемирно известное сладкое блюдо чак-чак.

На русском подворье президенту рассказали о традициях русских кузнецов и предложили выковать на подкове последние три буквы надписи «Кузнецу – счастья народного». По традиции, тому, кто закончил ковать подкову, её дарят на удачу. Медведев поблагодарил за подарок.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Дмитрий Медведев, Дмитрий Медведев, Сабантуй, Рустам Минниханов, русское подворье, Казань

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева