EN
 / Главная / Все новости / В Москве пообещали ответить на решение Нидерландов о сокращении числа российских дипломатов

В Москве пообещали ответить на решение Нидерландов о сокращении числа российских дипломатов

Редакция портала «Русский мир»
21.02.2023


Ещё одним недружественным шагом назвали в МИД РФ решение нидерландской стороны о значительном уменьшении числа сотрудников российского посольства. По мнению российских дипломатов, эта мера, как и закрытие торгпредства РФ в Амстердаме, приведёт к дальнейшему разрушению отношений, которые связывают две страны.

В министерстве напомнили, что почти год продолжались консультации, направленные на создание приемлемых условий для работы посольств России и Нидерландов. Дипломаты отметили, что весной прошлого года взаимодействие осложнилось после того, как власти Нидерландов инициировали высылку российских сотрудников.

Консультации позволили почти полностью преодолеть возникшие противоречия, но Нидерланды сорвали переговорный процесс. Видимо, они выполнили указания, поступившие извне, предположили в МИД РФ.

В результате решения о приостановке деятельности торгпредства база торгово-экономического сотрудничества, существовавшего между нашими странами в течение длительного периода, будет разрушена, предупредили в МИД РФ.

Москва не приемлет попыток со стороны Нидерландов оправдать свои деструктивные действия мифическими измышлениями о нашей стране в контексте украинского конфликта. Во внешнеполитическом ведомстве напомнили Нидерландам, что на их совести множество резонансных преступлений, совершённых в ходе натовских операций во многих регионах мира.
 
Всю полноту ответственности за деградацию российско-нидерландских отношений МИД РФ возложил на нидерландскую сторону и пообещал предпринять ответные шаги.
Метки:
МИД РФ, российские дипломаты

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева