EN
 / Главная / Все новости / Выставка к 240-летию Василия Жуковского открылась в Париже

Выставка к 240-летию Василия Жуковского открылась в Париже

Редакция портала «Русский мир»
20.02.2023


Жизнь и творчество Василия Жуковского стали главной темой выставки, которая открылась в Париже. Экспозиция приурочена к юбилею знаменитого поэта. В этом году со дня рождения Жуковского исполнилось 240 лет. Выставка расположилась в библиотеке представительства Россотрудничества
 
Экспонатами стали сборники стихов Жуковского, другие издания, богатый биографический материал.

Основоположник романтизма в русской поэзии, академик, переводчик Василий Жуковский написал слова государственного гимна Российской империи «Боже, Царя храни!», просуществовавшего до 1917 года.

В дополнение к редкому поэтическому дару Жуковский демонстрировал выдающиеся педагогические качества, будучи учителем русского языка великой княгини, а затем императрицы Александры Фёдоровны и наставником цесаревича Александра Николаевича.

На протяжении долгого времени поэт являлся литературным наставником Пушкина. Жуковский известен как автор классического перевода «Одиссеи» и первого перевода знаменитого романа Сервантеса «Дон Кихот».

Литературная экспозиция будет работать до конца марта.
Метки:
Василий Жуковский, выставка, Париж

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева