SPA FRA ENG ARA
EN

В Риге прошла презентация интернет-проекта «Русские в Латвии»


03.06.2011

В рижском Доме конгрессов открылась выставка «Русские в Латвии». Этот проект был инициирован депутатом Европарламента Татьяной Жданок ещё в 2008 году ,и с тех пор  выставка с успехом демонстрировалась не только во многих городах Латвии, но и в в Брюсселе, сообщает Информационный портал Даугавпилса.

– Сегодня мы открываем не столько выставку, сколько делаем презентацию интернет-проекта «Русские в Латвии». Дело в том, что материалы нашей экспозиции 2008 года были выложены на сайт, и с того времени на нём появилось много новых интересных публикаций: не только редкие снимки от совершенно незнакомых нам людей, но воспоминания и даже целая монография, – пояснила историк Татьяна Фейгмане.

Благодаря художнику Петру Шетохину – внуку архитектора Владимира Лунского, автора первого шатрового православного храма Пресвятой Богородицы в Елгаве, – выставка обогатилась новым экспонатом – фотографией знаменитого архитектора. А Людмила Павлова передала материалы о своём свёкре – известном довоенном футболисте Аркадии Павлове, который вошёл в сборную Латвии и принял участие в VIII Олимпийских играх в Париже. Рижанин Андрей Зуев представил любопытные фотографии уже советского периода – строительство Плявиньской ГЭС, где работал его отец.

Многолетний работник Музея истории Риги и мореходства Татьяна Павеле поделилась своими воспоминаниями и целым альбомом довоенных фото, которые иллюстрируют жизнь русской Латгалии. Татьяна Ильинична родилась в Лудзенском уезде, поэтому семейные снимки стали историей русских школ края: Пудановской основной школы, Лудзенской и Резекненской правительственных гимназий. В её архиве сохранились в том числе снимки о праздновании Дней русской культуры в 30-е годы.

В разделе «Труды русских учёных Латвии» размещена монография Галины Тихомировой «Христианство и культура», являющаяся итогом многолетней работы автора. К сожалению, ввиду отсутствия достаточного финансирования, текст книги доступен пока только в Интернете. Помещена в Сеть и книга «Покровское кладбище», которую издали члены рижского Пушкинского общества.

– Наш портал «Русские в Латвии» открыт для всех. Мы с большой благодарностью примем новые материалы, которые помогут нам всем вместе воссоздать жизнь русской общины Латвии, – поясняет Фейгмане.

Иван Крылов, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

Метки:
русская община, русская община, портал Русские в Латвии, Татьяна Жданок, выставка, Дом конгрессов в Риге, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.
Десять студентов из Нигера приступили в сентябре к обучению в вузах Сибири – технических университетах Новосибирска и Томска. В рамках целевого набора их направила в Россию местная нефтяная компания. Перед отъездом они прошли 10-месячную подготовку в партнёрском Русском доме в Нигере, получили знания по русскому языку и российской культуре.