EN
 / Главная / Все новости / Вечер в Белграде посвятили годовщине Сталинградской битвы

Вечер в Белграде посвятили годовщине Сталинградской битвы

Редакция портала «Русский мир»
18.02.2023


В Русском доме в Белграде прошло мероприятие, приуроченное к восьмидесятилетию победы Советской армии в Сталинградской битве. Гости вечера прослушали лекцию профессоров Белградского университета Часлава Копривицы и Милоша Ковича о сражении и современном значении битвы под Сталинградом, которую считают одним из ключевых событий Второй мировой войны, сообщает ТАСС.

Учёные включили легендарное сражение в череду «длительных исторических процессов», в рамках которых Запад оказывал давление на Восток. Кович отметил, что в настоящее время, как и в 1943 году, Россия сражается за право на существование, и «эта борьба также имеет историческое значение».

Копривица отметил, что Сталинградская битва являлась битвой добра и зла. Он поднял вопрос о «о причинах укоренённости зла в европейской культуре», которая рождает новые трагедии.

В октябре прошлого года в сербском городе Панчево открылась выставка, посвящённая Сталинградской битве, в подготовке которой участвовали местные организации. Экспонатами стали модели военной техники, фигурки солдат — участников сражения, а также фотографии тех событий. Жители города шли семьями, чтобы познакомиться с историческим сражением, внёсшим значительный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков.
Метки:
Сталинградская битва, Белград

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева