Большой симфонический оркестр имени Чайковского выступил в Дубае
Редакция портала «Русский мир»
17.02.2023
Большой симфонический оркестр имени Чайковского (БСО) дал два концерта в Дубае, сообщает ТАСС. Известный творческий коллектив выступил под руководством Владимира Федосеева 15 и 16 февраля.
В концертную афишу вошли «Вокализ» Рахманинова, Вариации на тему рококо для виолончели с оркестром и Симфония № 5 ми минор Чайковского. Программу дополнили концерт для фортепиано с оркестром № 1 Листа и симфоническая сюита «Шехеразада» Римского-Корсакова. Композитор взял за основу цикл арабских сказок «Тысяча и одна ночь». Исполнение её в ОАЭ подчеркнуло идею аккумулирования восточных мотивов в русской музыке. «Шехеразада» стала символом культурного взаимодействия между восточной и западной музыкальными традициями.
Оркестр Чайковского выступал в Дубае впервые. Владимир Федосеев высоко оценил местную публику, среди которой было много представителей русскоязычной диаспоры. Дирижёр также отметил, что в следующий раз в ближневосточной стране можно исполнить «Бориса Годунова» Мусоргского или «Князя Игоря» Бородина.
Владимир Федосеев выразил уверенность, что русскую музыку нельзя отменить, потому что она способна проникнуть в каждое сердце. Он также отметил, что он больше не участвует в проектах Венского симфонического оркестра, с которым сотрудничал долгие годы, но не сомневается, что этот период не будет долгим.
В последнее время Федосеев много работает в Японии, где очень любят русскую музыку.
Новости по теме
Новые публикации
Есенин – поэт общечеловеческий 02.10.2025
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.