EN
 / Главная / Все новости / Российский пианист Михаил Плетнёв сыграл Рахманинова в Афинах

Российский пианист Михаил Плетнёв сыграл Рахманинова в Афинах

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2023


Произведение Сергея Рахманинова прозвучало накануне, 15 февраля, в греческой столице, сообщает ТАСС. Рапсодию на тему Паганини для фортепиано с оркестром исполнил известный российский пианист Михаил Плетнёв. Он вышел на сцену концертного зала «Мегаро мусикис» вместе с государственным оркестром Афин. Концерт приурочили к юбилею Сергея Рахманинова. Со дня рождения великого отечественного композитора в этом году исполняется полтора столетия.

Греческие журналисты высоко оценили выступление Плетнёва. Они напомнили, что его творчество на протяжении долгих лет тесно связано с произведениями Рахманинова. Пианист называет Рахманинова воплощением самой музыки, сравнивая его талант с талантом Моцарта.

Как сообщал «Русский мир», две недели назад в Афинах выступил российский скрипач с мировым именем Вадим Репин. Он стал участником гала-концерта в честь восьмидесятилетия Государственного оркестра греческой столицы. Россиянин, исполнивший концерт Петра Чайковского для скрипки с оркестром, произвёл фурор — греческие слушатели не отпускали его со сцены, пока музыкант не сыграл на бис.

В странах Евросоюза, предпринимающих попытки отмены русской культуры, выступления российских музыкантов являются событиями. Интересно, что Греция предприняла нападки на русскую культуру одной из первых среди западных стран. Ещё в конце февраля прошлого года министр культуры Лина Мендони запретила исполнять сочинения Чайковского и сотрудничать с культурными организациями из России.
Метки:
российские музыканты, композиторы

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева