SPA FRA ENG ARA
EN

Китайские студенты споют в Петербурге «Евгения Онегина»

Редакция портала «Русский мир»
16.02.2023


Китайские студенты петербургской консерватории исполнят все ведущие партии в опере Чайковского «Евгений Онегин», сообщает ТАСС. Они выйдут на сцену в четверг, 16 февраля.

По словам декана вокально-режиссёрского факультета Марии Людько, которая занимает пост почётного председателя китайского союза художников и музыкантов, постановка оперы является традицией учебного заведения уже на протяжении почти ста лет. Произведение великого композитора вошло в репертуар Оперной студии Ленинградской консерватории в 1929 году. С тех пор его ставят ежегодно.

Мария Людько добавила, что идея постановки с китайскими студентами пришла к ней во время отбора на традиционный спектакль. Она назвала это отличной возможностью для получения полезной сценической практики.

Провели кастинг, из числа певцов КНР выбрали исполнителей ведущих партий. Спектакль пройдёт под управлением Чжоу И, который дирижирует оперу без партитуры.

В качестве режиссёра выступил заведующий кафедрой оперной подготовки консерватории Алексей Степанюк. Он уже ставил «Евгения Онегина» в Пекинской национальной опере. Спектакль идёт в сценографии Вячеслава Окунева.

По словам самих студентов, они хотели бы продолжения проекта в следующем учебном году и выбрали бы для него «Травиату» Верди.
Метки:
иностранные студенты, опера

Новости по теме

Новые публикации

Ранджана Саксена – выдающаяся индийская переводчица современной русскоязычной и английской литературы на хинди. Одна из её последних работ, особо отмеченная на международных книжных ярмарках в Дели и Москве – роман «Лавр» Евгения Водолазкина.
Русский культурный хаб DACHA в столице Малайзии Куала-Лумпуре - доброжелательная среда для шести тысяч русскоязычных жителей Малайзии, живущих в основном в столице страны. Его хозяйка – учёный-востоковед Полина Погадаева – старается сделать атмосферу центра аполитичной и дружелюбной для всех, кому важно сохранять русский язык и культуру.