EN
 / Главная / Все новости / XVI Зимний международный фестиваль искусств открывается в Сочи

XVI Зимний международный фестиваль искусств открывается в Сочи

Редакция портала «Русский мир»
15.02.2023


Зимний фестиваль искусств стартует в среду, 15 февраля, сообщает ТАСС. Традиционно его принимает Сочи, фестиваль состоится в шестнадцатый раз.

Спектаклем открытия станет постановка «Кроткая» по одноимённой повести Достоевского. На сцену выйдет Сергей Гармаш, в качестве режиссёра выступил Виктор Крамер.

По мнению организаторов, Зимний фестиваль за годы своего существования стал ярким и значимым событием в культурной жизни страны.

Гала-концерт запланирован на четверг, 16 февраля. Его посвятили юбилею Юрия Башмета, в этом году основателю и бессменному художественному руководителю масштабного культурного форума исполнилось 70 лет. Среди участников концерта дирижёры Юстус Франтц, Теодор Курентзис и его Musica Aeterna, а также близкий друг Юрия Башмета Валерий Гергиев.

Фестивальная программа не обойдётся без одного из самых востребованных спектаклей — постановки «Не покидай свою планету». В этом году Константин Хабенский и Юрий Башмет выступят в постановке по повести Сент-Экзюпери «Маленький принц» на закрытии фестиваля, 27 февраля.

Как сообщал «Русский мир», ранее в Москве состоялся четвёртый Зимний международный фестиваль искусств под руководством народного артиста Советского Союза Юрия Башмета. Программа продолжалась в течение месяца, в неё входили спектакли, музыкальные представления и концерты на сценах МХТ имени Чехова, Концертного зала имени Чайковского и других площадках.

Участниками фестиваля стали ведущие музыканты и актёры России, в феврале в Москве выступил итальянский ансамбль Tenores de Bitti. В рамках выступлений музыканты отдали дань памяти великому русскому композитору Сергею Рахманинову, 150-летие которого отмечается в текущем году.
Метки:
музыка, фестиваль, Юрий Башмет, Сочи

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева