EN
 / Главная / Все новости / Российские мусульмане собрали 5 тонн гуманитарного груза для пострадавших в Турции и Сирии

Российские мусульмане собрали 5 тонн гуманитарного груза для пострадавших в Турции и Сирии

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2023


Российские мусульмане передадут Турции и Сирии, пострадавшим от землетрясения, свыше пяти тонн предметов первой необходимости. Сбором гуманитарного груза занимался благотворительный фонд «Закят» Духовного управления мусульман (ДУМ) России, в котором заявили, что с отправкой груза помощь нуждающимся не прекратится, сообщает «Российская газета»

Гендиректор фонда Сулейман Аджиев отметил, что груз для Сирии поступит в один из московских аэропортов, откуда будет незамедлительно отправлен получателям. Ранее несколько тонн гуманитарной помощи были переданы в турецкое посольство.

Представитель фонда «Закят» рассказал о том, что многие россияне откликнулись на призыв о сборе помощи для Турции и Сирии, причём предметы первой необходимости, включая тёплые вещи, несли люди разных национальностей, вероисповеданий и возраста.

«Приходят даже дети и говорят: "Возьмите мою шапку, она кому-то (в Сирии или Турции) пригодится"», — отметил Сулейман Аджиев. Он подчеркнул, что представители фонда и волонтёры проделали большую работу по сортировке и упаковке груза.

Российские мусульмане и ранее не оставались в стороне от бедствий, затронувших разные страны. ДУМ России оказывало помощь жителям Сирии, Ливана, Афганистана и других стран.
Метки:
землетрясение, благотворительная помощь

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева