EN
 / Главная / Все новости / Музыканты из России и Италии выступили в Москве на Международном фестивале искусств Юрия Башмета

Музыканты из России и Италии выступили в Москве на Международном фестивале искусств Юрия Башмета

Редакция портала «Русский мир»
13.02.2023


Музыканты и актёры из России и Италии стали участниками четвёртого Зимнего международного фестиваля искусств в Москве под руководством народного артиста Советского Союза Юрия Башмета, который отметил своё 70-летие в рамках фестиваля. Фестиваль завершился в Большом зале московской консерватории концертом Всероссийского юношеского симфонического оркестра под управлением Башмета, сообщает ТАСС

Программа продолжалась в течение месяца, в неё входили спектакли, музыкальные представления и концерты на сценах МХТ имени Чехова, Концертного зала имени Чайковского и других площадках.

Участниками фестиваля стали ведущие музыканты и актёры России, в феврале в Москве выступил итальянский ансамбль Tenores de Bitti. В рамках выступлений музыканты отдали дань памяти великому русскому композитору Сергею Рахманинову, 150-летие которого отмечается в текущем году.

Одним из главных событий фестиваля стала московская премьера постановки «Живые и мёртвые. Солдатами не рождаются» про произведению Константина Симонова. Фрагмент спектакля была показан в Волгограде к восьмидесятилетию победы Красной армии в Сталинградской битве.

В середине февраля Юрий Башмет откроет в Сочи шестнадцатый Зимний международный фестиваль искусств, на который приглашены ведущие музыканты и актёры России, а также кубинские исполнители.
Метки:
Юрий Башмет, музыканты

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева