EN
 / Главная / Все новости / Российский совет по международным делам начал свою работу

Российский совет по международным делам начал свою работу


21.07.2011

20 июня состоялось первое собрание членов Российского совета по международным делам (РСМД), учреждённого по распоряжению президента РФ Дмитрия Медведева, сообщает МИД России.

В приветственном послании, которое направил участникам собрания президент Дмитрий Медведев, подчёркивается, что «Россия активно участвует в различных многосторонних форматах сотрудничества, развивает партнёрские связи с зарубежными странами и вместе с ними формирует основы новой, демократической и равноправной системы международных отношений. Всё это повышает актуальность углублённого и "высокоскоростного" анализа актуальных тенденций глобального и регионального развития, и, конечно, новаторских подходов к выстраиванию результативной внешней политики. В целом речь идёт о качественно новых, чрезвычайно высоких стандартах экспертной работы при активном участии институтов гражданского общества, крупных научных и аналитических центров».

«Рассчитываю, что совет возьмёт на себя роль генератора идей в деле развития и углубления связей российского научно-экспертного сообщества с иностранными партнёрами. Надеюсь также, что РСМД внесёт весомый вклад в проведение исследований по актуальной международной тематике, поможет найти решение наиболее сложных, узловых проблем мировой политики», – говорится в послании Медведева, сообщает пресс-служба Кремля.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отметил, что запуск работы РСМД в полной мере соответствует современным международным тенденциям и общепринятой практике. Он назвал РСМД важным шагом «по расширению рамок внешнеполитического процесса в нашей стране, возможностей научного осмысления и прикладного анализа ключевых проблем мирового развития».

В ходе собрания избраны уставные органы РСМД: попечительский совет и президиум, а также научный совет. В состав попечительского совета от МИД РФ вошёл Сергей Лавров. В президиум РСМД избран первый замминистра иностранных дел Андрей Денисов, президентом РСМД назначен Игорь Иванов.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева