EN
 / Главная / Все новости / Латвийский суд оставил активистку Татьяну Андриец под арестом

Латвийский суд оставил активистку Татьяну Андриец под арестом

Редакция портала «Русский мир»
09.02.2023


Рижский городской суд принял решение оставить Татьяну Андриец, борющуюся на права русскоязычных жителей Латвии и свободу СМИ, под арестом на два месяца. Ранее активистка, имеющая латвийское гражданство, была задержана по приезду к родителям из Санкт-Петербурга, где она учится, сообщает телеграм-канал Sputnik Ближнее зарубежье

В Латвии Татьяну Адриец обвиняют в «антигосударственной деятельности» и «нарушении санкций». Кроме того, её подозревают в том, что она имеет отношение к деятельности телеграм-канала «Антифашисты Прибалтики». Согласно заявлениям Службы госбезопасности Латвии, ресурс объединяет единомышленников для партизанского противостояния.

Поддержку девушке оказывают представители партии «Русский союз Латвии». В день оглашения решения они суда пришли к учреждению, чтобы присутствовать на заседании, но суд провёл заседание в удалённом режиме.

Преследование девушки началось ещё в прошлом году, когда против неё было заведено дело. Также активистка получила вызов в полицию в связи с событиями у ныне снесённого памятника Освободителям Риги.
Метки:
русофобия, Прибалтика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева