EN
 / Главная / Все новости / Самый известный математик России в свой юбилей сыграет на скрипке

Самый известный математик России в свой юбилей сыграет на скрипке


13.06.2011

Сегодня математик Григорий Яковлевич Перельман отмечает 45-летний юбилей. Свой юбилей Перельман масштабно отмечать не собирается, просто попьёт чаю с мамой и поиграет на скрипке, сообщает ИА «БалтИнфо».

Григорий Перельман родился в 1966 году в Ленинграде. Его отец был электриком, в начале 90-х эмигрировал в Израиль. Мать, бывшая учительница математики в ПТУ, осталась в Петербурге. В марте прошлого года Перельман стал лауреатом премии Математического института Клэя (США, штат Массачусетс) за доказательство знаменитой гипотезы Пуанкаре. Решение одной из «задач тысячелетия» предполагало премию в 1 миллион долларов, однако петербургский математик отказался от награды.

Катерина Шорина, редактор информационной службы фонда «Русский мир»

 
Метки:
Григорий Перельман, Григорий Перельман, математика, гипотеза Пуанкаре, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева